Завершен комплексный проект по автоматизации ООО "АПХ "Эко-Культура"

ООО "АПХ "ЭКО-культура" - группа компаний, основная деятельность которых заключается в выращивании овощей в закрытом грунте и поставке данной продукции.

Предприятия холдинга базируются в Ставропольском крае, Ленинградской области и Москве. Овощи выращиваются в огромных тепличных комплексах, площадью более 60 га. Далее продукция фасуется в специализированном цехе и из точек распределения уходит к потребителям, среди которых крупные сетевые магазины. Кроме этого в структуре есть оптово-логистический центр.

При выращивании овощей широко используются принципы сбережения энергии, а оснащение теплиц компьютерным оборудованием позволяет достигать высоких показателей урожая. При этом большое внимание уделяется контролю качества на всех этапах.

Как и любой разветвленной структуре ООО "АПХ "ЭКО-культура" требовалось постоянно решать управленческие задачи. Но существующие разрозненные информационные системы с этим не справлялись, требовалась модернизация ИТ-структуры.

Поэтому летом 2016 года было проведено обследование холдинга силами специалистов компании 1С:Апрель Софт. Определиться с выбором партнера помог проект 1С:Центры ERP, позволяющий оценить компетенции и опыт внедренцев по комплексной автоматизации на базе ERP-систем 1С.

В результате обследования было принято решение о создании единой корпоративной информационной системы на базе программы 1C:ERP Управление предприятием.

В качестве методики внедрения была выбрана проектная технология, позволяющая достичь цели автоматизации в согласованные сроки и в рамках зафиксированного бюджета.

Основной бизнес-целью проекта АПХ "ЭКО-культура" стало получение удобного инструмент контроля и отчетности. Поскольку доступность аналитики в разных разрезах и периодах – это основа для принятия верных управленческих решений.

Кроме этого планировалось добиться более эффективной работы сотрудников за счет отсутствия повторного ввода данных и наличия достаточного минимума данных на каждом рабочем месте.

В ходе проекта программа 1С:ERP Управление предприятием, ред. 2.2 была внедрена в рамках следующих подсистем:

  • Бюджетирование (включая учет кредитных договоров);
  • Казначейство;
  • Управление продажами;
  • Управление закупками;
  • Управление складами;
  • Управленческий учет затрат;
  • Учет выпуска продукции;

Система 1С:Документооборот 8 КОРП в рамках следующих блоков:

  • Учет договоров (ведение карточки договора, согласование договоров, контроль поручений и исполнений);
  • Ведение инвестиционных проектов (ведение карточки проекта, отслеживание этапов прохождения проекта);
  • Учет ОРД (служебные записки, приказы, входящая и исходящая корреспонденция).

Проект был завершен в августе 2017г., его цели были достигнуты. Всем участникам бизнеса стала доступна оперативная и достоверная информация из удобно настроенных отчетов.

К важным результата внедрения можно отнести:

  • настройку бюджетного планирования в единой базе с использованием 1С:ERP Управление предприятием 2.2;
  • организацию механизма прослеживаемости (какое конкретно сырье пошло на изготовление каждая партия продукции);
  • бесшовную интеграцию 1С:ERP Управление предприятием, ред. 2.2 и 1С:Документооборот 8 КОРП для процедур согласования договоров, заказов, заявок на расход денежных средств;
  • прозрачный учет материалов и др.

Общее число автоматизированных рабочих мест в агропромышленном холдинге "ЭКО-культура" - 150.

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php