Лицензии "1С:Предприятие 8 КОРП" для решения задач крупномасштабных внедрений: условия приобретения и возможности

К компаниям, получившим статус 1С:КОРП, фирма 1С предъявляет высокие требования, которым полностью отвечает 1С:Апрель Софт: система менеджмента качества ISO:9001, высокие компетенции специалистов, опыт внедрения корпоративных систем 1С и многие другие.

Менее 30 компаний по всей России обладает статусом Центр компетенции "1С:КОРП". 1С:Апрель Софт - одна из таких компаний.

С 01 октября 2014 г. Вы можете приобрести лицензий 1С:Предприятие 8 КОРП в компании 1С:Апрель Софт.

С июня 2013г. крупным предприятиям, холдинговым структурам, ведущим масштабные проекты по автоматизации на базе решений 1С:Предприятие 8 рекомендуется использовать клиентские и серверные лицензии уровня КОРП.

С 01 октября 2014 г. приобретение лицензий 1С:Предприятие 8 КОРП возможно только через компании, участвующие в проекте Центры компетенции "1С:КОРП" (далее "1С:КОРП").

Причем приобрести лицензии КОРП смогут только предприятия, имеющие ОПК - ОСНОВНУЮ КОРПОРАТИВНУЮ ПОСТАВКУ.

В настоящее время ОСНОВНОЙ КОРПОРАТИВНОЙ ПОСТАВКОЙ может стать уже имеющееся на предприятии решение 4601546046567 "1С:Корпоративный инструментальный пакет 8" (1С:КИП 8). Для этого необходимо зарегистрировать 1С:КИП 8 в качестве ОПК в срок до 31 декабря 2014 года.

По вопросам приобретения лицензий 1С:Предприятие 8 КОРП и оформления Вашего ПП 1С:КИП 8 в качестве ОКП, а также за более детальной информацией обращайтесь в департамент ERP-решений компании 1С:Апрель Софт.

Ниже мы приводим преимущества, которыми обладает сервер уровня КОРП "1С:Предприятия 8.3" по сравнению с "обычным" 64-разрядным сервером (сервером уровня ПРОФ):

Фоновое обновление конфигурации базы данных: обновление конфигурации базы данных, которое связано с реструктуризацией базы данных, выполняемое для информационных баз большого объема, может занимать длительное время. Во время выполнения обновления, работать с информационной базой невозможно. Для того чтобы свести потери времени на эту операцию к минимуму, существует специальный режим, выполняющий обновление конфигурации базы данных в фоновом режиме. Пользователям придется выйти из базы, НО на более короткий срок. Без этого режима пользователям приходится выходить из базы на всё время приятия изменений. В режиме фонового обновления большая часть операций пройдет незаметно для пользователя, только на последней стадии потребуется монопольный доступ к базе.

Дополнительное управление распределением по рабочим серверам кластера в разрезе информационных баз, видов клиентских приложений и фоновых заданий  сервисов кластера: можно указать какие задачи выполняет тот или иной сервер в кластере. Какой управляет лицензиями, какой блокировками, какой фоновым обновлением и т.д. (около 20 сервисов). Таким образом, в зависимости от ресурсоемкости того или иного сервиса можно распределить нагрузку. Если платформа не КОРП, тогда, судя по всему, все эти операции будут выполняться на одной машине - центральном сервере кластера.

Гибкое управление нагрузкой в кластере как например безопасный расход памяти за один вызов: это параметр, который задает администратор для каждого сервера в кластере. Система прервет клиентские вызовы к серверу, которые требуют много памяти. Таким образом, регулируется нагрузка на каждый сервер кластера. В случае использования лицензий ПРОФ такие ограничения задать нельзя, что может привести к частым зависаниям сервера, например при построении отчетов, передающих большой объем данных.

Безопасный расход памяти за один вызов: это параметр, который задает администратор для каждого сервера в кластере. Система прервет клиентские вызовы к серверу, которые требуют много памяти. Таким образом, регулируется нагрузка на каждый сервер кластера.В случае использования лицензий ПРОФ такие ограничения задать нельзя, что может привести к частым зависаниям сервера, например при построении отчетов, передающих большой объем данных.

Количество ИБ на процесс: позволяет управлять количеством создаваемых рабочих процессов. В случае использования лицензий ПРОФ платформа сама будет управлять созданием рабочих процессов. Данный параметр важен при наличии большого количества баз.

Объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным, максимальный объем памяти рабочих процессов, стратегия балансировки (по памяти, по производительности: эти параметры позволяют настроить выделение памяти, которую используют серверы кластера. В случае использования лицензий ПРОФ влиять на процесс выделения памяти невозможно, платформа делает это сама. При использовании лицензий КОРП возможность влиять на эти параметры позволит повысить быстродействие системы и предотвратит падение системы в результате нехватки памяти.

Внешнее управление сеансами: механизм, который позволяет управлять подключениями к базе, например:

  • Ограничить количество одновременно работающих пользователей с одной информационной базой.
  • Обеспечить некоторый гарантированный запас лицензий при работе с информационной базой, например, при наличии 100 лицензий обеспечить гарантированную возможность доступа к информационной базе двух пользователей с фиксированными именами.
  • Другие аналогичные задачи.

Профили безопасности: позволяют гибко настраивать перечень ресурсов, к которым имеет доступ приложение 1С.

Возможность обновления тонкого клиента с сервера: это автоматическая установка новой версии платформы на компьютере пользователя, если было обновление сервера. Только если на машине пользователя установлен один тонкий клиент, не полная версия платформы.

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php