Фирма 1С выпустила новую редакцию решения 1С:MES Оперативное управление производством

Выпущена новая редакция решения 1С:MES Оперативное управление производством (далее 1С:MES) – 1.3.


1С:MES позволяет оперативно планировать производственные процессы, учитывая имеющиеся ограничения, диспетчировать производство и контролировать качество продукции.

В продукт встроены механизмы, которые делают возможным его использование вместе с 1С:ERP. При совместной схеме работы в 1С:ERP производятся экономические расчеты и ведется регламентированный учет, а в 1С:MES оперативное управление производством осуществляется управление производством и оптимизация процессов вплоть до операций.

Заботясь о своих пользователях, Фирма "1С" берет курс на выпуск электронных поставок, а значит, предприятия смогут получить программные продукты в кратчайшее время и бесконтактно. Коробочные версии 1С:MES снимаются с продажи с 21.12.2020 г.

Пользователи "1С:Управление производственным предприятием", ред. 1.3 также не были забыты. Для них выпущена специальная поставка 1С:MES.

Давайте посмотрим, что же нового появилось в редакции 1.3 системы 1С:MES.

Планирование производства:

  • APS-уровень планирования позволяет рассчитать график производства (очередь выполнения этапов). В итоге можно оценить исполнимость производственных заказов к дате потребности и пересчитать график при необходимости.
  • MES-планирование позволяет назначить операциям время их выполнения с учетом критериев оптимизации и выбрать конкретный рабочий центр. Таким образом, подразделения имеют полную информацию по загрузке своего оборудования.
  • Теперь пользователи могут самостоятельно выставлять приоритетность заказав в соответствии с тем, как требуется предприятию.
  • Появилась структура заказов и возможность ее корректировать, используя заделы производства и выбор маршрутной карты и спецификации.
  • Значительно сокращено время перепланирования производства за счет использования заказов и запусков при формирования этапов производства.
  • Можно не только скорректировать этапы производства, но и вернуться к первоначальному документу.
  • Появились новые модели планирования с двумя критериями оптимизации (скорость и стоимость выполнения заказов) и двумя способами загрузки оборудования (загрузка единицы оборудования равномерным способом или максимизация загрузки).
  • Для станков введены дополнительные настройки (вариант и коэффициент загрузки), что влияет на производственное планирование и выбор станков, когда выполняется расчет расписания производства.
  • Созданы механизмы учета обеспеченности ТМЦ, что в итоге позволяет оформлять заказы поставщикам на основании данных учетных систем и планировать загрузку рабочих центров по наличию требуемых материалов.
  • Для удешевления производственного процесса за счет сокращение наладок оборудования и укрупнения партий деталей сделана возможность объединения заказов на производство в запуски производства с выбором варианта консолидации этапов.
  • Теперь план производства строится более корректно, поскольку можно учесть время длительных транспортировок между подразделениями и рабочими центрами.

Диспетчеризация производства:

  • С помощью промышленных терминалов стало возможно:
    1. регистрировать в них факт выполнения операций;
    2. оперативно получить документацию для выполнения задания на производство;
    3. использовать штрихкоды для отбора и быстрого поиска просканированного документа;
    4. вызвать мастера (технолог, ремонтные службы и т.д.), если возникли проблемы при выполнении задания.
  • Появился интерфейс для назначения исполнителей операций на необходимое количество дней вперед.
  • Стало возможным отследить состояние выполнения производством технологических операций заказа.
  • Расширена отчетность.

Складской учет:

  • Можно оформить перемещение производимой продукции на склад с помощью сдаточных накладных.
  • Появилась возможность управлять производственными заделами.
Узнать больше

Решение позволяет оперативно планировать производственные процессы, диспетчировать производство и контролировать качество продукции.

Узнайте, как 1С:MES Оперативное управление производством может помочь вашему бизнесу. Обращайтесь в Департамент ERP-решений 1С:Апрель Софт, заполнив форму обращения на нашем сайте или по тел. +7 (831)202-15-15.