1С:Проект года: внедрение блока управления качеством на предприятии полиграфии с помощью "Апрель Софт:Управление качеством"

1С:Проект года: внедрение блока управления качеством на предприятии полиграфии с помощью "Апрель Софт:Управление качеством"

1С:Проект года – уникальное событие, имеющее большое значение для партнеров сети "1С". Площадка конкурса позволяет поделиться и обменяться опытом внедрения проектов с представителями it-сообщества по России и странам ближнего зарубежья.

Цель конкурса – определить передовых пользователей и партнеров, которые добились максимальных успехов в цифровизации, продвижения знаковых проектов внедрения решений системы 1С:Предприятие 8.

1С:Апрель Софт представила проект по внедрению блока управления качеством на предприятии полиграфии с использованием решения "Апрель Софт:Управление качеством. Расширение для 1С:ERP".

ООО "Рэмос-Альфа" занимается производством упаковки из гофрокартона. Учет велся в 1С:Управление торговлей 7.7, доработанной под процессы производства. С ростом объемов и сложности производства (выпуск более технологичных современных упаковочных решений), количества и видов регистрируемых данных, количество участников увеличивалось. Используемые программные решения перестали удовлетворять растущим требованиям. Было принято решение перейти на 1С:ERP Управление предприятием с отраслевым решением 1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С: ERP, 1С:КА и 1С:УТ, которое в целом учитывает полиграфическую специфику бизнеса компании "Рэмос-Альфа".

Основной целью внедрения 1С:ERP было создание единой информационной системы, охватывающей все основные и вспомогательные бизнес-процессы компании, в сопровождении которых участвуют все подразделения.

Поскольку одной из доминирующих корпоративных целей компании является выпуск качественной продукции, удовлетворяющей всем эксплуатационным, эстетическим требованиям и требованиям безопасности, то для организации системного инструмента сквозного управления качеством на всем жизненном цикле продукта был выбрано специализированное решение Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP.

В результате совместной деятельности IT-специалистов, бизнес-аналитиков "Рэмос–Альфа" с аналитиками и программистами компании "1С:Апрель Софт" были проведены работы по интеграции программного продукта Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP по требованиям бизнес-процессов с обеспечением требуемого функционала:

  • Ведение перечня показателей контроля качества, которые используются и контролируются на предприятии по сырью, полуфабрикатам, комплектующим и готовой продукции;
  • Регистрация нормативов показателей качества, отслеживание истории их изменения;
  • Формирование и процессная работа с заявками на проведение проверок параметров качества в подразделениях, осуществляющих замер и регистрацию показателей;
  • Внесение и хранения в системе данных о фактических значениях показателей качества.
  • Интеграция расширения Апрель Софт: Управление Качеством. Расширение для 1С:ERP с отраслевым модулем 1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА и 1С:УТ.

Результаты проекта:

  • Получена система, которая рассчитана на автоматизацию 50 рабочих мест.
  • Система автоматизации 1С:ERP Управление предприятием, Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP позволили адаптировать функционал под специфику предприятия, а именно производство под заказ конкретного вида/дизайна гофроупаковки под индивидуальные эксплуатационные требования каждого клиента (это более чем 1000 уникальных упаковочных решений).
  • Внедрен контроль качества продукции с учетом отраслевой специфики на всех этапах жизненного цикла. Резервирование ТМЦ под конкретные заказы позволило эффективно управлять складом и добиться снижения остатков, в том числе и по сырью, продукции не соответствующего качества.
  • На текущем этапе удалось отметить, что внедрение системы Управления качеством повысило эффективность взаимодействия с поставщиками сырья более чем на 15%.
  • Использование решения Апрель Софт: Управления Качеством. Расширение для 1С:ERP сократило используемые в претензионной работе ресурсы не менее чем на 25%.


Наше решение Управление качеством. Расширение для 1С:ERP позволяет автоматизировать процессы управления и контроля качества на всем цикле производства, начиная от входного контроля качества сырья, оперативного контроля качество полуфабрикатов и заканчивая контролем качества готовой продукции.