19 марта прошел вебинар «1С:LIMS. Автоматизация от А до Я»

19 марта прошел вебинар «1С:LIMS. Автоматизация от А до Я»

19 марта 1С:Апрель Софт провел вебинар совместно с фирмой "1С" и представил подсистему "1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА" версии ПРОФ, а также новшества в версии КОРП.

1С:LIMS позволяет руководителям производственных лабораторий перестать волноваться за то, что:

  • Проверка качества продукции будет выполнена несвоевременно.
  • На производстве будут использоваться некачественные, непроверенные материалы.
  • Результаты контроля будут оформляться долго.
  • Сбор и обобщение данных по качеству будет занимать большое количество времени у сотрудников.
  • Вебинар был особенно актуален тем, для кого важен контроль качества на всех этапах работы. Большинство участников проявили интерес к нашей разработке и поэтому активно задавали вопросы спикеру – Елене Малаховой, ведущему методологу Департамента ERP-решений.

Отвечаем на некоторые полученные вопросы про работу в 1С:LIMS:

Что такое характеристика? Параметры контроля нельзя устанавливать в зависимости от характеристики номенклатуры? У нас под характеристикой вид упаковки, например, ведро 20 кг АКТ по форме ТОРГ-2 можно распечатать?
– Характеристика – дополнительная аналитика для номенклатуры, например, Цвет, Форма, Размер и так далее. Программа испытаний может быть зарегистрирована для номенклатуры в разрезе характеристики. Типовой формы АКТ ТОРГ-2 не предусмотрено.

По итогам проверки серии сырья или готовой продукции имеют статусы – годен, условно годен, не годен. На каком этапе можно увидеть присвоенный статус конкретной партии? Нужно в ручном режиме заходить в каждую серию (партию)?
– Статус годности может быть присвоен сразу же при регистрации серии, если первоначальные настройки выставлены в константах. Если константа не заполнена, то после присвоения статуса годности и утверждения документа Регистрация результатов, серии присваивается статус годности. Просмотреть зарегистрированные для серии статусы можно в отчете Журналы качества.

Какие роли пользователей есть в расширении?
– Начальник лаборатории, Лаборант.

Регистрацию пробы можно сделать через сканирование штрих-кода? Как проставляется статус? Плановой датой измерения является только дата или есть возможность установить время? Сертификат соответствия необходимо вводить в каждый документ Регистрация результатов измерений?
– Состояние пробы можно ввести вручную на основании документа Заявка на контроль или сформировать по кнопке в АРМе Начальник лаборатории. Статус присваивается вручную Начальником лаборатории. Предусмотрена только дата, возможности установить время нет. Паспорт качества формируется и может быть прикреплен к документу Регистрация результатов контроля.

Карты Шухарта строятся по сериям какой-то одной номенклатуры или можно задать другой признак (например, серии, произведенный по одной рецептуре или на одном рабочем центре)?
– Карты Шухарта строятся на основании испытаний числовых показателей.

Есть ли в системе выпуск и учет арбитражных проб (для длительного хранения), как он реализован?
– В ПРОФ мы рекомендуем использовать типовой складской контур ERP - заводить такие пробы как отдельную номенклатуру. И отражать ее выпуск в этапе производства, например, вместе с основной продукцией. В КОРП предусмотрен механизм складского учета проб. Проба регистрируется, у нее можно поставить признак, что она требует хранения на складе и соответственно она попадает в остатки на складах.

Подойдёт ли версия КОРП для аккредитованных лабораторий? И будет ли она сертифицирована на соответствие ГОСТ 17025 и 53798?
– Да, подходит. Соответствие ГОСТу 17025 будет реализовано.

Существует ли приложение для телефона, чтобы с него заносить измеренные параметры, а не с компьютера?
– Версия Проф поддерживает работу в мобильном приложении (с телефона, планшета).

Надеемся, что вам удалось найти ответ на интересующий вопрос по программе 1С:LIMS Управление лабораторией предприятия!


1С:LIMS решает комплексные задачи контроля качества.

Заинтересовал продукт? Оставьте заявку на демонстрацию, заполнив форму на сайте. Специалисты ERP-Департамента 1С:Апрель Софт свяжутся с вами в самое ближайшее время.