Участники бизнес-форума 1С:ERP 2021 познакомились с проектом в АО "Муромский стрелочный завод"

Участники бизнес-форума 1С:ERP 2021 познакомились с проектом в АО "Муромский стрелочный завод"

Акционерное общество “Муромский стрелочный завод” (АО “МСЗ”) является ведущим предприятием России по производству стрелочной продукции для железнодорожного транспорта.

Директор по экономике и финансам АО "Муромский стрелочный завод" (АО "МСЗ") Старкова Наталья Павловна рассказала участникам бизнес-форума 1C:ERP о завершенном на предприятии проекте по внедрению 1С:ЗУП КОРП. Проект был успешно реализован силами специалистов компании 1С:Апрель Софт.

Интерес слушателей к докладу обусловлен несколькими факторами:

Во-первых, это крупномасштабный проект. На предприятии работает почти 2000 сотрудников. И автоматизация расчета зарплаты и кадрового учета – это как раз та история, когда размер имеет значение. Чем больше среднесписочная численность, тем выше риск ошибок, связанных с переносом из "старой системы" и неуспеха проекта. А, в данном случае, все усугублялось тем, что старых систем было несколько.

Во-вторых, АО "МСЗ" - машиностроительное предприятие со сложной системой начислений и удержаний. Соответственно, процессы расчета зарплаты и кадрового учета были крайне трудоемкими. И каждый процесс требовал серьезной проработки и настройки в новой системе.

Вся эта специфика была не просто учтена в ходе внедрения, но и тщательно проработана.

Пристальное внимание было уделено нормализация НСИ (проработана структуры справочников, предусмотрены доп. реквизиты), организации загрузки данных из производственной системы и корректному переносу зарплатных и кадровых данных.

Кроме этого, большой блок работ касался настройки начислений и удержаний. Начисления на предприятии сложные, и зачастую, взаимозависимые и взаимовлияющие. И для каждого нужно было подобрать свой способ отражения. А в ряде случаев придумать удобный интерфейс для заведения недостающих параметров расчета. Что и было сделано: настроено более 150 начислений, из которых 50 % имеют сложные формулы расчетов. Используется 102 показателя для расчета, 58 видов времени.

В результате АО "МСЗ" достиг целей проекта:

  • В единой системе гармонично взаимодействуют кадровики и расчетчики зарплаты, причем нужно отметить, что трудозатраты обоих подразделений значительно снизились (на 180 и 150%% соответственно).
  • Систему легко поддерживать в актуальном состоянии. Расчеты по всем начислениям производятся автоматически.
  • Обеспечена прозрачность процессов и возможность автоматического формирования необходимых документов и отчетов для руководства и в бюджетные и внебюджетные фонды.
  • Внедрение позволило сократить штат, т.к. в расчетной группе исключена необходимость доп. ввода данных для расчета зарплаты.
  • Руководство имеет полную картину по трудовым ресурсам.

Смотрите запись доклада о внедрении 1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП в АО "МСЗ". Оставьте заявку на нашем сайте и специалист свяжется с вами!
Получить запись доклада

1С:ЗУП КОРП не только автоматизирует деятельность кадровиков и бухгалтеров по расчету зарплаты, но и дает расширенные функциональные возможности для управления HR–процессами.

Оставьте заявку на нашем сайте и мы вышлем вам запись доклада о крупномасштабном проекте по внедрению 1С:ЗУП КОРП.