Управление качеством на производстве - почему это важно


Управление Качеством на предприятии у многих ассоциируется с внедрением стандартов системы менеджмента качества и сертификации по ISO.

Сегодня же мы коснемся вопросом Управления Качеством вот в каком аспекте.

Любое производственное предприятие заинтересовано в выпуске качественной продукции. И это вполне логично. Чем более качественную продукцию поставляет предприятие, тем большая удовлетворенность есть у клиентов и больше желания работать дальше. А это влияет на выручку и прибыльность предприятия.

Соответственно, появляется задача контролировать качество готовой продукции перед тем, как продукция попадает к покупателю.

Но этого мало. Нужно не только понимать, качественная продукция выпущена или нет. Нужно искать причины выпуска некачественной продукции и устранять их. Отсюда вытекают дополнительные задачи по контролю качества полуфабрикатов и качеству исходного сырья.

В жизни цепочка строится вот в каком порядке:

На предприятие приходит сырье. ОТК проверяет его параметры. Если сырье негодное, оно в принципе не должно попадать в производство. Его нужно вернуть поставщику. И если от конкретного поставщика часто приходит некачественное сырье, то решить вопрос целесообразности работы с ним.

Годное сырье передается в производство. Начинается процесс выпуска, который может состоять из разных переделов, операций. И в процессе выпуска для многих производств необходимо контролировать качественные параметры полуфабрикатов. И если они не соответствуют нормативам, то оперативно принимать решение, что с этим делать: устранять отклонения (если это возможно), прекращать выпуск. На стадии производства крайне важно понимать, почему происходит сбой, почему “что-то пошло не так”.

И уже в финале контролируется качество готовой продукции.

Если с сырьем все в порядке, а на выходе мы получили продукцию, не соответствующую нормативам, то нужно разобраться в причинах и устранить их. Для этого требуется информация: в чьей смене, на каком участке случился некачественный выпуск. Возможно, требуется наладка оборудования, возможно проведение работы с персоналом (дополнительные разъяснения, обучение и т.д.).

Т.е. чтобы на выходе получить качественную продукцию, чтобы предприятие не несло потери по браку, необходим простой и удобный инструмент, который позволит на всем протяжении производственного процесса:

  • регистрировать нормативы показателей качества, отслеживать историю их изменения;
  • фиксировать и хранить данные о фактических значениях показателей качества;
  • проводить план-фактный анализ по нормативам и фактическим данным;
  • иметь под рукой информацию по всем участникам, от которых зависит качество продукции: поставщики, производственные бригады, участки, служба ОТК.

Для этих целей 1С:Апрель Софт выпустила программный продукт "Управление качеством. Расширение для 1С:ERP".

Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP - новое решение для компаний, которым важен контроль качества продукции на протяжении всего производственного процесса.

Узнайте, как Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP может помочь именно вашему бизнесу. Обратитесь к нам и получите индивидуальное предложение!