Главное событие уходящего марта 2021г – фирма 1С сообщила о планах по прекращению поддержки 1С:УПП

Главное событие уходящего марта 2021г –  фирма 1С сообщила о планах по прекращению поддержки 1С:УПП

С выходом системы 1С:ERP Управление предприятием 2 (1С:ERP) главный вопрос, который тревожил пользователей ее предшественника, – как долго будет поддерживаться конфигурация 1С:Управление производственным предприятием" (1С:УПП). До настоящего момента никакой определенности на этот счет не было.

Но в последний день марта вышло официальное заявление фирмы 1С, согласно которому весной 2026 г. (т.е. через 5 лет) предполагается прекратить поддержку 1С:УПП. Пока это планы: разработчик еще должен будет подтвердить свое намерение и сообщить о точной дате окончания поддержки не менее чем за 3 года – весной 2023г.

Но даже в виде планов данная информация произвела большой резонанс в среде предприятий, использующих 1С:УПП. И если раньше вопрос о развитии корпоративной системы можно было пообсуждать и отложить, то сейчас он встал достаточно остро. Тем более, что проект внедрения системы ERP-класса исчисляется не месяцами, и при самом оптимистичном раскладе (опытная команда внедренцев, сильный административный ресурс на предприятии Заказчика, наличие бюджета) длится от 1-1,5 лет.

Что мы имеем на текущий момент?

Конфигурация 1С:УПП продолжает поддерживаться, но только в части выпуска обновлений по изменениям в текущем законодательстве, также исправляются обнаруженные критические ошибки. При этом разработчик допускает, что сроки реализации поддержки могут быть дольше, чем для актуальных решений.

Поддержка идет по "двойному" тарифу: при наличии договоров 1С:ИТС/1С:КП и сервиса "Продление поддержки конфигурации Управление производственным предприятием" (действует по 30.06.2021г. включительно)/1С:КП УПП. Пока повышать стоимость 1С:КП УПП не планируется, но с 2024г. такое повышение вполне возможно.


Аргументов, чтобы не откладывать в "долгий ящик" проект по ERP, достаточно много:

  • функционал 1С:ERP, безусловно, намного шире, чем у его предшественника. Это касается и технических, и учетных, и управленческих функций.
  • чем больший запас времени у вас будет, тем больше возможностей в спокойном режиме, без аврала продумать и реализовать концепцию построения корпоративной системы, отвечающую требованиям и целям бизнеса. И оптимально распределить ресурсы для реализации успешного проекта.
  • вероятность найти грамотную проектную команду сейчас гораздо выше, чем в 2024-2026 годах.
  • и, наконец, в период с 31.03.2021 по 31.03.2023 года включительно при приобретении 1С:ERP действует акция – "Аналитика и Академия ERP".

Что же получают пользователи по акции "Аналитика и Академия ERP"?

А получают они эффективный комплекс из "ERP + BI" системы.

Новая система бизнес-анализа (BI) "1С:Аналитика" напрямую в среде 1С:Предприятия даст вам доступ к сводной аналитической информации по учету и управлению. Права предоставляются с учетом уже имеющихся прав доступа в 1С:ERP. Работа ведется в интерактивном режиме и возможна как на стационарных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Из наглядных диаграмм в "1С:Аналитике" можно легко перейти в документ или объект в информационной базе для дальнейшего изучения или внесения изменений при необходимости.

Книги серии "1С:Академия ERP" дадут вам более глубокое понимания процессов и их взаимосвязей. Теория в книгах подкреплена описаниями практических возможностей программных продуктов "1С" и сопровождается скриншотами конкретных примеров реализаций.


Получи информацию, как наиболее безболезненно перейти c 1С:УПП на 1С:ERP!

Что необходимо учесть и какую последовательность внедрения стоит выбрать и почему. Как настроить обмен "старой" и "новой" системы и когда лучше стартовать с учетом сроков внедрения.