Успешно завершен проект по автоматизации управления качеством в ОАО «Буйский химический завод»

Успешно завершен проект по автоматизации управления качеством в ОАО «Буйский химический завод»

ОАО «Буйский химический завод» (ОАО «БХЗ») – одно из крупнейших предприятий в России, широко известное компаниям, работающим в сфере растениеводства. Сегодня сельское хозяйство – это наукоемкая отрасль, применяющая технологии малообъемной гидропоники в теплицах капельного орошения, в открытом и защищенном грунте, питания полевых культур посредством некорневых подкормок и многое другое. И удобрения, производимые ОАО «БХЗ», прекрасно адаптированы ко всем новшествам сельскохозяйственной отрасли.

Продукция широко применяется в сельском хозяйстве России и стран СНГ, а также дачниками на всем постсоветском пространстве. Рис и плодовые в Краснодаре, овощи защищенного грунта, лен в центральной России, соя на Дальнем Востоке – все эти культуры выращиваются на Буйских удобрениях.

Кроме этого, ОАО «БХЗ» производит продукцию технического назначения, которая востребована в таких отраслях, как: строительство, металлургия, нефтегазовая отрасль, текстильная, кожевенная промышленность и другие сферы.

Потребители по достоинству оценили качество продукции ОАО «БХЗ». И это не случайно, поскольку руководство предприятия постоянно работает в этом направлении, и автоматизация этому безусловно способствует. Ранее процессы управления качеством учитывались в программном продукте 1С:УПП. А в 2023 году было принято решение о переходе на новые рельсы - систему «1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА. ПРОФ» (далее 1С:LIMS). Для этих целей был привлечен непосредственно разработчик 1С:LIMS – компания 1С:Апрель Софт.

Инициированный в мае 2023 года проект велся по классической проектной технологии и включал этапы:

  • Проектирование.
  • Реализация.
  • Подготовка к опытной эксплуатации, Обучение.
  • Опытная эксплуатация: для создания системы, отвечающей целям бизнеса и требованиям ключевых пользователей.

В контур проекта вошли входной контроль сырья, контроль в ходе производства и выходной контроль качества продукции.

Что же позволила система 1С:LIMS предприятию?

  • Вести нормативную базу и отслеживать изменения как в части ассортимента, так и в части методик выполнения испытаний.
  • Планировать работу сотрудников службы качества.
  • Фиксировать результаты исследований и регистрировать показатели лабораторных анализов на всех стадиях производства.
  • Не допускать отпуск некачественного сырья в производство, некачественной продукции потребителю.
  • Осуществлять контроль и прослеживаемость качества с выдачей паспортов качества, формировать этикетки.
  • Анализировать информацию о поставщиках и работе производства.
  • Уменьшить вероятность выпуска некачественной продукции (за счет выявления мест и причин отклонений от норм, а значит возможности их устранить), и следовательно, повысить лояльность покупателей.

Проект успешно завершился 03.01.2024 года, чему способствовали профессионализм и слаженность проектной команды разработчика и сотрудников предприятия. Заказчик по всем параметрам оценивает программный продукт 1С:LIMS (соответствие потребностям компании и удобство работы с программой) и качество работы партнера наивысшим баллом – 5.

Автоматизация 80 рабочих мест позволила значительно минимизировать рутинные операции в службе качества, также обеспечить достоверность данных за счет сокращения влияния человеческого фактора. Руководство осталось довольно результатами и готово рекомендовать коллегам использовать решения 1С:LIMS.

1С:LIMS решает комплексные задачи контроля качества.

Заявку на демонстрацию, а также ваши предложения по развитию функционала линейки решений 1С:LIMS вы можете направить в отдел разработки компании 1С:Апрель Софт на адрес lims@aprilnn.ru или оставить заявку на сайте.